МУП «Мелкий опт» и УМИ г.Владимира нарушили антимонопольное законодательство

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Владимирское УФАС России 18.03.2014г. рассмотрело материалы  Счетной палаты Владимирской области  по признакам нарушения МУП «Мелкий опт» и УМИ города Владимира   Закона о защите конкуренции.

МУП «Мелкий опт» владеет на праве хозяйственного ведения муниципальным помещением по адресу: г.Владимир, ул.Ставровская, д.5., часть которого передал в аренду ИП «…».

УМИ г.Владимира при внесении  изменений в договор аренды  № 5001 от 28.04.2011г. с ИП  Барановым В.Г.  которыми изменена площадь арендуемого помещения с 277,1 кв.м. на 228,2 кв.м нарушила ст.17.1 Закона о защите конкуренции. Площадь арендуемых помещений является существенным условием договора аренды  и подписание изменений к договору аренды  от 23.07.2012г. является новым договором аренды, который должен быть заключен на торгах.

 В свою очередь, арендодатель МУП «Мелкий опт», в отсутствие мер по изъятию помещения из незаконного владения ИП Баранова В.Г., допустил в период с апреля 2013года по февраль 2014г.   фактическое продление  (заключение на новый срок) договора   № 5001 в нарушение статьи 17.1  Закона о защите конкуренции без торгов.

Затем МУП «Мелкий опт» организовало торги на право аренды помещения, указав в извещении об аукционе, что использовать его можно  исключительно для производства мясных полуфабрикатов.

На участие в торгах была подана одна заявка. Торги признаны несостоявшимися, договор заключен с единственным участником ООО «Витар», организацией составляющей «группу лиц» с прежним арендатором помещения ИП «…».

   По результатам рассмотрения дела  Владимирское УФАС России признало МУП «Мелкий опт»   нарушившим часть 3   статьи 17.1, а УМИ г.Владимира -  статью 15 и часть 3 статьи 17.1  Федерального закона от  16.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Управлением выдано предписание МУП «Мелкий опт» об устранении нарушений антимонопольного законодательства.

 

Владимирское УФАС России