Владимирское УФАС России признало ООО «Росгосстрах» нарушившим антимонопольное законодательство при реализации полисов ОСАГО на территории Владимирской области

11 марта 2014 года комиссией управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области при совместном участии представителей Банка России принято решение о злоупотреблении ООО «Росгосстрах»  доминирующим положением на рынке услуг обязательного страхования автогражданской ответственности на территории Владимирской области.

Дело о нарушении антимонопольного законодательства было возбуждено по результатам рассмотрения многочисленных заявлений граждан о навязывании ООО «Росгосстрах» договоров личного страхования от несчастных случаев при оформлении полиса ОСАГО.

По итогам рассмотрения дела комиссия Владимирского УФАС России пришла к выводу о том, что ООО «Росгосстрах» в лице Владимирского филиала поставило возможность заключения договора ОСАГО в зависимость от одновременного заключения договора личного страхования от несчастных случаев (РГС - Фортуна «Авто» и пр.), что является нарушением пункта 3 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Одновременно ООО «Росгострах» выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

С полным текстом решения и предписания можно ознакомиться на сайте Управления в разделе "Решения" по истечении десяти рабочих дней с момента вынесения решения.

Дополнительная информация. В соответствии с частью 3 статьи 37 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» лица, права и интересы которых нарушены в результате нарушения антимонопольного законодательства, вправе обратиться в  установленном порядке в суд, арбитражный суд с исками, в том числе с  исками о восстановлении нарушенных прав, возмещении убытков, включая упущенную выгоду, возмещении вреда, причиненного имуществу.

 

Владимирское УФАС России