Установление в аукционной документации требований, не предусмотренных законодательством, влечет за собой ограничение круга потенциальных участников.

Сфера деятельности: Контроль органов власти

06.03.2014 Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы России по Владимирской области приняла решение о признании Администрации г. Петушки Петушинского района Владимирской области нарушившей часть 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ "О защите конкуренции".

Из представленных в материалы дела документов, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы России по Владимирской области установила  следующие обстоятельства.

Администрацией города Петушки  в аукционах на выполнение работ предметом, которых являлись: ремонт дороги по ул. Маяковского (от д. №23 до д.15); ремонт проездов к дворовым территориям многоквартирных домов г. Петушки; ремонт автомобильной дороги общего пользования по ул. Ленина (от д.№1 до д.№37); ремонт проездов  к многоквартирным домам №15,17,21,23,25,27 по ул. Маяковского №4,6 г. Петушки, затребованы дополнительные документы, а именно: -наличие  свидетельства о допуске, выданного саморегулируемой  организацией, на выполнение работ по организации строительства, реконструкции и капитальному ремонту, привлекаемым  застройщиком  или заказчиком на основании  договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком) "Автомобильные дороги и объекты инфраструктуры автомобильного транспорта"; -наличие лицензии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на осуществление деятельности по сбору, транспортировке, размещению опасных отходов. Критерий осуществления деятельности: сбор опасных отходов на территории г. Петушки, транспортировка и размещение на территории г. Петушки. Класс опасности отходов для окружающей среды: I – IV. Вид отходов: "лом дорожного  полотна автомобильных дорог" или "отходы асфальтобетона и асфальтобетонной смеси в кусковой форме" + "отходы (осадки) при промывке канализационных сетей".

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы России по Владимирской области пришла к выводу, что указанные виды работ не требуют вступления претендентов на выполнение указанных работ в саморегулируемые организации и получение свидетельства о допуске к их выполнению, а также не требуется наличие лицензии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на осуществление деятельности по сбору, транспортировке, размещению опасных отходов.

На основании вышеизложенного, у Администрации г. Петушки отсутствовали  правовые основания для включения в документацию об аукционах  указанных требований, что привело к нарушению части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ "О защите конкуренции".

 

Владимирское УФАС России