Установление в аукционной документации требований, не предусмотренных законодательством, влечет за собой ограничение круга потенциальных участков

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

20.02.2014 Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы России по Владимирской области приняла решение о признании Администрации г. Карабаново Александровского района  Владимирской области нарушившей часть 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ "О защите конкуренции".

Из представленных в материалы дела документов, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы России по Владимирской области установила  следующие обстоятельства.

Администрацией города Карабаново в аукционах на выполнение работ предметом, которых являлись работы по ремонту проездов к домам, а также работы по ремонту автомобильных дорог затребованы дополнительные документы, а именно: предоставление в составе заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме  копии свидетельства, выданного саморегулируемой организацией о допуске к работам по соответствующим подпунктам раздела III  Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке  проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства,  утвержденного приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.12.2009 №624.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы России по Владимирской области пришла к выводу, что  указанные виды работ не требуют вступления претендентов на выполнение указанных работ в саморегулируемые организации и получение свидетельства о допуске к их выполнению, поскольку  они не оказывают влияния на безопасность объектов капитального строительства.

На основании вышеизложенного, у Администрации г. Карабаново отсутствовали  правовые основания для включения в документацию об аукционах  требований о наличии у претендентов на выполнение работ соответствующих допусков саморегулируемых организаций, что привело к нарушению требований части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ "О защите конкуренции".

 

Владимирское УФАС России