Комитет по управлению имуществом Администрации Собинского района исключил конкуренцию при предоставлении земельного участка под строительство

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Владимирское УФАС 12.02.2014  рассмотрело дело  в отношении Комитета по управлению имуществом Администрации Собинского района о нарушении части 1 статьи 15 Федерального закона от  16.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Дело возбуждено по материалам, представленным в адрес Владимирского УФАС органами  прокуратуры.

14.12.2011г. Комитет по управлению имуществом Администрации Собинского района заключил  с физическим лицом договор аренды № 204-ПС   сроком на один год для проведения проектно-изыскательских работ для строительства административно-делового центра.

В силу пункта 7 статьи 22 Земельного кодекса РФ земельный участок может быть передан в аренду для проведения изыскательских работ  на срок не более чем один год.

Данная норма носит императивный характер.

В период действия договора № 204-ПС от 14.12.2011г. до 13.12.2012года   лицо не произвело каких-либо  работ. Договор истек. Соответственно правоотношения установленные договором между сторонами прекратились.

Однако Комитет по управлению имуществом Администрации Собинского района, действуя в интересах физического лица,  21.05.2013года заключил  с ним дополнительное соглашение  к  уже истекшему договору № 204-ПС,  изменив цель предоставления земельного участка с «для проведения проектно-изыскательских работ» на «для строительства», продлив срок действия договора до 31.12.2013года, что нарушает нормы Земельного  кодекса РФ и фактически закрепляет земельный участок за единственным физическим лицом, несмотря на то, что лицо не произвело действий по освоению земельного участка в целях строительства.

По результатам рассмотрения дела принято решение о признании факта нарушения антимонопольного законодательства и выдано предписание о его устранении.

 

Владимирское УФАС России