ООО «ОПТОРГ» нарушил закон и оштрафован на 743 313, 60 рублей

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Первый арбитражный апелляционный суд  3.02.2014г. оставил в силе решение Арбитражный суд Владимирской области,   которым подтверждена законность постановления Владимирского УФАС России в отношении ООО «ОПТОРГ».

ООО «ОПТОРГ» оштрафован на 743 313, 60 рублей за  антиконкурентное соглашение на аукционе на выполнение работ по замене оконных блоков  на окна ПВХ для нужд ГБУЗ ВО «Городская клиническая больница  скорой медицинской помощи  города Владимира».

12  июля   2013г.  исполняющий обязанности руководителя Владимирского УФАС России рассмотрел дело об административном правонарушении, возбужденное  по части 1 статьи 14.32 КоАП РФ  в отношении ООО «ОПТОРГ».

ООО «ОПТОРГ», ООО «СтройОптимум», ИП «…» в  нарушении статьи 11 Федерального закона от  16.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» заключили устное антиконкурентное соглашение.

ООО «ОПТОРГ»  и ООО «СтройОптимум» на аукционе по выполнению работ по замене оконных блоков  на окна ПВХ для нужд ГБУЗ ВО «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи города Владимира» (извещение 0128200000112005439) осуществляли действия по снижению цены с целью введения в заблуждение добросовестных участников аукциона, с тем, чтобы те прекратили участие в торгах.

Начальная цена контракта составляла 4 955 424 рублей. В результате торгов цена снижена до 2 175 222 рублей. Победителем признан ООО «ОПТОРГ».

Далее представителями победителя торгов -  ООО «ОПТОРГ»  было сделано предложение ГБУЗ ВО «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи города Владимира» о незаключении по результатам торгов  гражданско-правового договора, либо о его заключении  и одновременном расторжении по соглашению сторон по причине сильного снижения цены договора. Далее от ООО «ОПТОРГ» последовало предложение  о заключении договора  с ИП «…», хотя наилучшее предложение о цене после победителя сделало ООО «СтройОптимум».  Заказчик отказался от указанного предложения и настаивал на заключении и  исполнении договора в соответствии с результатами проведенных торгов.

После неудавшейся попытки договориться с заказчиком, ООО «ОПТОРГ»  10 декабря 2012года направило в адрес Владимирского УФАС России жалобу с просьбой отменить протокол подведения итогов по аукциону и признать вторую часть  его же заявки, не соответствующей требованиям  документации об аукционе.  Жалоба была признана необоснованной.

Благодаря  немалым усилиям,  своевременным и законным действиям   руководства ГБУЗ ВО «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи города Владимира»  попытки ООО «ОПТОРГ» не удались  и организация  приступила к выполнению контракта на столь значимом для  жителей города Владимира объекте.

По результатам рассмотрения дела ООО «ОПТОРГ» признан виновным  в административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.32 КоАП РФ.

Не согласившись с наложением штрафа ООО «ОПТОРГ» оспорил его в суде.

Арбитражный суд Владимирской области признал постановление о наложении штрафа законным, а его размер соразмерным совершенному деянию.

В удовлетворение апелляционной жалобы ООО «ОПТОРГ» на решение Арбитражного суда Владимирской области   также отказано.

 

Владимирское УФАС России