Директору МАУ «Спортсервис» вынесен штраф.

Руководитель Владимирского УФАС  России  Потанин А.М. 28.10.2013года рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении директора МАУ «Спортсервис» по части 1 статьи 14.9 КоАП РФ.

Признаки нарушения антимонопольного законодательства  установлены как действиях МАУ «Спортсервис»  так и Администрации Александровского района.

Между администрацией Владимирской области  и администрацией Александровского района  заключено соглашение  от 6.04.2011г. № 17 о строительстве Спорткомплекса в городе Александров. Предполагаемый объем  финансирования  350 миллионов рублей, из них: средства федерального бюджета - 50%, средства областного бюджета - 25%; средства местного бюджета - 25%.

СНД Александровского района  решением от 29.11.2012г. № 280  выделил на строительство средства местного бюджета   в размере  14 569 000 рублей.

Администрация Александровского района   в 2012году в качестве заказчика строительных работ определяла МКУ «УЖКХ», которому был передан земельный участок  и 22.11.2012г. выдано разрешение на строительство.

 В силу прямого указания Закона о размещении заказа МКУ «УЖКХ» обязано было провести торги для выбора подрядчика    на выполнение строительных работ «под ключ».

Однако Администрация Александровского района, несмотря на наличие  выданного 22.11.2012г. МКУ «УЖКХ»  разрешения на строительство спорткомплекса, создает 22.11.2012г. Муниципальное автономное учреждение «Спортсервис» с целью развития спорта в Александровской районе и передает ему, а не  МКУ «УЖКХ» в виде субсидии 14 569 000 рублей из местного бюджета на строительство.

При этом Администрация Александровского района и МАУ «Спортсервис» полагали, что в силу организационно-правовой формы вновь созданного учреждения торги на заключение договора на строительство спорткомплекса на бюджетные деньги уже не требуются.

Поэтому 26.12.2012года МАУ «Спортсервис»    заключает   без торгов договор № 1 с ООО «Национальная компания строительства и проектирования  спортсооружений»  на сумму 329 870 200 рублей на срок 20 месяцев.

Как установила комиссия Владимирского УФАС за 10  месяцев своей деятельности МАУ «Спортсервис» не проводила каких-либо мероприятий, направленных на развитие спорта в Александровском районе, а занималась вопросами, связанными исключительно со строительством спорткомплекса.

По результатам рассмотрения дела Администрация Александровского района признана нарушившей антимонопольное законодательство посредством  наделения МАУ «Спортсервис» функциями органа местного самоуправления путем предоставления субсидии позволившей заключить договор на строительство «под ключ» спорткомплекса на бюджетные деньги без торгов.

Нарушение со стороны МАУ «Спортсервис» выразилось в совмещении функций хозяйствующего субъекта и функции органа местного самоуправления  при расходовании средств  из  бюджета Александровского района на услуги, необходимые для реализации нужд муниципального образования.

 

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении директора МАУ «Спортсервис» вынесено наказание в виде административного штрафа в размере 15 тысяч рублей.

 

Владимирское УФАС России