Первый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Владимирской области об отказе ОАО «Владимирэнергосбыт» в заявлении о признании незаконным и об отмене решения Владимирского УФАС России

Сфера деятельности: ЖКХ; Электроэнергетика

6 сентября 2012 года Комиссией управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области принято решение о злоупотреблении ОАО «Владимирская энергосбытовая компания» своим доминирующим положением на розничном рынке электрической энергии, в части  нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в уклонении от заключения дополнительного соглашения к договору энергоснабжения.

Как установлено Комиссией Владимирского УФАС России, между ОАО «Владимирэнергосбыт» и ОАО «ВКС» 01.01.2007 заключен договор энергоснабжения.

ОАО «ВКС» в интересах потребителей, расположенных на территории Киржачского района Владимирской области, в адрес ОАО «Владимирэнергосбыт» направлено дополнительное соглашение на предмет включения в указанный договор точки поставки п/ст № 10 «Красный угол».

Однако, ОАО «Владимирэнергсбыт» отказало ОАО «ВКС» в заключении дополнительного соглашения со ссылкой на то, что спорная точка поставки не находится в его зоне деятельности как гарантирующего поставщика.

Исследовав все обстоятельства дела, Комиссия Владимирского УФАС пришла к выводу несостоятельности вышеуказанного довода, в связи с чем, признала действия ОАО «Владимирэнергосбыт» по уклонению от заключения  дополнительного соглашения, нарушающими антимонопольное законодательство.

Решением Арбитражного суда Владимирской области от 25.07.2013 заявление ОАО «Владимирэнергосбыт» об отмене  решения по делу № К-425-03/2012 оставлено без удовлетворения.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2013 решение арбитражного суда Владимирской области оставлено без изменений, а апелляционная жалоба ОАО «Владимирэнергосбыт» – без удовлетворения.

 

 

Владимирское УФАС России