Земельный участок в «Веризино» есть – технических условий на подключение нет

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области поступила жалоба от ООО «Вертикаль» на действия организатора открытых торгов (Управление архитектуры, строительства и земельных ресурсов администрации города Владимира) в форме аукциона  по продаже права собственности на земельный участок (кадастровый номер 33:22:022023:221,) площадью 15225 кв.м, местоположение: Владимирская область, г.Владимир, жилой район Сновицы – Веризино, микрорайон № 17-А «Веризино», разрешенное использование: под строительство многоквартирных жилых домов.

По мнению заявителя,  его право  участия в аукционе нарушено организатором торгов, который в извещении о проведении аукциона по продаже земельного участка не указал технические условия на подключение к  сетям инженерно-технического обеспечения.  ООО «Вертикаль»  не смог подать заявку на участие в аукционе  из-за  невозможности определения  итоговой суммы затрат, которые будут возложены на  победителя торгов при строительстве жилых домов.

В ходе рассмотрения дела установлена недостоверность рыночной стоимости  земельного участка. Согласно отчету оценки, произведенной ООО «Алекс-Бизнес-Прогноз» рыночная стоимость земельного участка составила 93 808 000 рублей.

При этом оценщик указал, что на участке имеются все необходимые инженерные    коммуникации (электричество, вода, канализация, газ) в то время как согласно письмам ресурсоснабжающих организаций таковые отсутствуют.

Кроме того, ООО «Алекс-Бизнес-Прогноз» исходил из отсутствия ограничений и обременений  прав владения и пользования земельным участком, хотя  земельный участок  частично входит в охранную зону  волоконно –оптической линии связи другого хозяйствующего субъекта.

Комиссия Владимирского УФАС России рассмотрела жалобу  и признала ее обоснованной, признав  в действиях Управления архитектуры, строительства и земельных ресурсов администрации города Владимира нарушение ст.30, 38.1 Земельного кодекса РФ и решения Совета народных депутатов города Владимира от 17 марта 2009г. № 40, п.п. 10, 11 Постановления Правительства РФ от 13.02.2006г. № 83, предусматривающих обязательное наличие в извещении о проведении аукциона информации о технических условиях подключения к сетям инженерно-технического обеспечения.

Организатору аукциона  выдано предписание об аннулировании торгов.

 

Владимирское УФАС России