Творить добро – это прекрасно!

Творить добро – это прекрасно!

Коллектив Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области продолжил осуществление благотворительной инициативы по оказанию помощи социальным учреждениям – детским домам для детей – сирот, оставшихся без попечения родителей.

В преддверии нового учебного года среди сотрудников антимонопольного управления был брошен клич на сбор средств в целях приобретения канцелярских принадлежностей для воспитанников Лакинского детского дома. Следует отметить, что сотрудники Управления с воодушевлением восприняли данное предложение и за непродолжительное время была собрана необходимая сумма для закупки подарков.

27 августа текущего года представители Управления нанесли визит Лакинский детский дом. Заместитель директора учреждения рассказала сотрудникам антимонопольного управления об истории детского дома, образованного в послевоенном 1947 году в небольшом промышленном городке Лакинске.

В настоящий момент в детском доме проживает 25 юношей и девушек. Начиная с 2002 года учреждение практикует различные варианты семейного устройства, в том числе патронатное воспитание.

Более пяти лет на базе детского дома существуют два семейных центра: для мальчиков,  выпускников вспомогательной школы - интерната  и для девочек, обладающих особыми способностями к обучению.

По сути, семейные центры представляют собой социальные семьи, во главе которых стоят семейные пары.

Многие из выпускников этих центов окончили высшие и средние специальные учебные заведения, работают по специальности, создали свои семьи и ведут нормальную полноценную жизнь

 Для всестороннего, развития ребят, воспитания в них творческого начала, в социальном учреждении существует множество кружков, студий, творческих мастерских. Дети посещают их с большим удовольствием, безусловно, высоко оценивая ту заботу, которую оказывает им преподавательский состав детского дома.

Руководство Лакинского детского дома в знак признательности за оказанную помощь преподнесло сотрудникам антимонопольного управления Благодарственное письмо.

По итогам посещения детского дома коллеги поделились впечатлениями. Было выражено единодушное мнение о том, что атмосфера заботы и любви к детям чувствуется во всем, а патронатным воспитанием занимается сплоченная команда высококвалифицированных профессионалов и единомышленников.

Владимирское УФАС России