ООО «Логос» совершило акт недобросовестной конкуренции на торгах

Владимирское УФАС России 4.05.2013 года  рассмотрело дело  в отношении ООО «Логос» о нарушении Федерального закона от  16.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» при участии в конкурсе на право заключения государственного контракта на оказание услуг по производству и размещению информации по социально значимой тематике в областном печатном издании социальной направленности для государственных нужд администрации Владимирской области. В декабре 2012 года Уполномоченным органом – Департаментом имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области был проведен конкурс на право заключения государственного контракта на оказание услуг по производству и размещению информации по социально значимой тематике в областном печатном издании социальной направленности для государственных нужд администрации Владимирской области.

По итогам размещения данного заказа, в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 27 Закона № 94-ФЗ, государственный контракт должен был быть заключен с  ООО «Логос».

Но 20февраля 2013 года администрацией Владимирской области составлен протокол об отказе от заключения контракта с ООО «Логос» ввиду предоставления заведомо ложных сведений, содержащихся в документах, представленных участником размещения заказа в составе своей заявки на участие в конкурсе.

Общество продекларировало, что на момент подачи газета «Владимирский вестник» распространяется в более чем 90 % муниципальных образований (районах) Владимирской области как того требовали условия конкурса.

Однако, ни при заключении контракта, ни в ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства, ООО «Логос» данный факт так и не смогло подтвердить.

Согласно пункту 9 статьи 4 Закона о защите конкуренции под недобросовестной конкуренцией понимаются любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам-конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 14 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция, выраженная во введении в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей.

Учитывая изложенное, по результатам рассмотрения дела Комиссия Владимирского УФАС России приняла решение о признании в действиях Общества с ограниченной ответственностью «Логос», выразившихся в предоставлении заведомо недостоверных сведений относительно характеристик предлагаемых услуг в ходе проведения конкурса на право заключения государственного контракта на оказание услуг по производству и размещению информации по социально значимой тематике в областном печатном издании социальной направленности для государственных нужд администрации Владимирской области, нарушения пункта 2 части 1 статьи 14 Федерального закона от  16.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

 

Владимирское УФАС России