Неправомерный отказ в выдаче разрешения на строительство – нарушение антимонопольного законодательства

Владимирское УФАС 23.04.2013  рассмотрело дело  в отношении Администрации города Струнино  о нарушении статьи 15 Федерального закона от  16.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Индивидуальный предприниматель обратился в антимонопольный орган с  жалобой на действия Администрации города Струнино, которая при наличии всех необходимых документов длительное время  не выдавала разрешение на строительство здания.

Рассмотрев материалы дела, комиссия Владимирского УФАС России установила, что индивидуальный предприниматель четыре раза обращался в Администрацию города Струнино с заявлением на получение разрешения на строительство. 

Согласно нормам Градостроительного кодекса РФ решение о выдаче или отказе в выдаче разрешения на строительство выдается заявителю в течение десяти дней. Данная норма нарушена Администрацией города Струнино, соответственно имело место бездействие органа местного самоуправления по выдаче документа индивидуальному предпринимателю, без которого невозможно осуществлять строительство здания и ввести его в эксплуатацию с целью использования в предпринимательской деятельности.

 Администрация города Струнино  также в ответ на одно из заявлений предпринимателя отказала в выдаче разрешения, в связи с тем, что здание бытового обслуживания населения не может располагаться в зоне спортивно-зрелищного назначения.

Между тем, Земельный кодекс не устанавливает отдельный правовой режим использования земельных участков в пределах зоны спортивно-зрелищного назначения. Указанная зона входит в состав общественно-деловых зон, в пределах которых допустимо размещение объектов бытового назначения. В силу указанного обстоятельства,  размещение здания бытового обслуживания в спортивно-зрелищной зоне  не входит в противоречие с  правовым режимом использования земельного участка общественно-деловой зоны.

Комиссия Владимирского УФАС России пришла к выводу о нарушении Администрацией города Струнино антимонопольного законодательства. Однако, в связи с тем, что 22 апреля 2013года разрешение на строительство наконец было выдано, дело о нарушении антимонопольного законодательство прекращено в связи с добровольным устранением нарушения.

 Однако бездействие Администрации города Струнино и неправомерный отказ в выдаче разрешения образуют состав нарушения, предусмотренного частью 2 ст.14.9 КоАП РФ. Материалы дела переданы должностному лицу  для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства в отношении должностного лица, допустившего нарушение антимонопольного  законодательства.  

 

Владимирское УФАС России