В соответствии с законом, заказчик, отказавшийся от заключения контракта с победителем аукциона, делает оферту второму участнику торгов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

28 ноября 2012 года Комиссия Владимирского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «МедКомГрупп» на действия комиссии по проведению открытого аукцион в электронной форме на поставку шовного хирургического материала для нужд Областной клинической больницы.

Заявитель указывал на незаконность допуска к участию в аукционе заявки лица, впоследствии признанного победителем торгов, так как в ее составе содержалась недостоверная информация о стране происхождения товара.

 Представители заказчика и уполномоченного органа – департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области, не согласившись с доводом заявителя, указали, что комиссия при рассмотрении заявок на участие в торгах фактически не могла установить недостоверность сведений в заявке победителя аукциона.

В подобной ситуации на заказчика ложиться бремя проверки достоверности сведений, содержащихся в заявке победителя аукциона на предмет их соответствия фактическим обстоятельствам.

Комиссия Владимирского УФАС России отклонила указанный довод заявителя, согласившись с мнением о том, что аукционная комиссия не могла установить факт недостоверности сведений в рассматриваемой заявке участника размещения заказа.

Кроме того, Комиссия антимонопольного органа напомнила заказчику об обязанности отказа от заключения контракта с победителем торгов, в случае установления недостоверности сведений, содержащихся в его заявке и необходимости направления проекта контракта участнику торгов, ценовое предложение которого является лучшим после предложения победителя                 (в данном случае второе ценовое предложение сделано заявителем жалобы).

В результате, жалоба Общества на действия аукционной комиссии признана необоснованной. Заказчику выдано предписание о необходимости совершения соответствующих действий при выявлении недостоверности сведений  в заявке победителя аукциона.

 

Владимирское УФАС России