При проведении открытого конкурса в электронной форме на право заключения договора на поставку оборудования-вибростенда для ОАО «ВНИИ «Сигнал» заказчик не допустил нарушения закона

6 ноября 2012г. Комиссия  Владимирского УФАС России, рассмотрев жалобу ЗАО «Диполь» на действия заказчика – ОАО «Всероссийской научно-исследовательский институт «Сигнал», при проведении торгов в форме  открытого конкурса  в электронной форме на право заключения договора на поставку оборудования (вибростенда) для ОАО «ВНИИ «Сигнал» по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Крупская, д.57, признала ее необоснованной.

Жалоба на действия заказчика при проведении торгов в форме  открытого конкурса  в электронной форме на право заключения договора на поставку оборудования (вибростенда) для ОАО «ВНИИ «Сигнал» была подана во Владимирское УФАС России в рамках статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

По мнению заявителя, действия заказчика выразились в незаконном включении в конкурсную документацию требований, являющихся заведомо невыполнимыми для большинства поставщиков, а именно условия о сроках поставки товара, что, в свою очередь, создает неравные условия конкуренции.

По результатам рассмотрения было установлено, что действия заказчика, выразившиеся во включении в конкурсную документацию условия о сроках поставки товара, не создали другим лицам преимущественные условия для участия в торгах, не носят персонифицированного характера, а распространяются на всех без исключения участников торгов.

Таким образом, действия заказчика при организации торгов не привели к ограничению, устранению или недопущению конкуренции путем сокращения потенциального круга возможных участников торгов.

 

Владимирское УФАС России