Нельзя совмещать в одном заказе разноименные товары, работы, услуги

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

4 октября 2012 года Комиссия  Владимирского УФАС России рассмотрела жалобу ЗАО ПО «Хелми» на действия заказчика при проведении запроса котировок на поставку биологически активных добавок – фиточаев для нужд ФБУ Центр реабилитации Фонда социального страхования РФ «Вольгинский».

Заявитель считает, что извещение о проведении указанного запроса котировок составлено с нарушением требований законодательства о размещении заказов. ЗАО ПО «Хелми» указывает на то, что заказчиком в запрос котировок внесено требование об оказании поставщиком услуг, не входящих в предмет контракта. Тем самым, как считает заявитель, заказчиком ограничен круг участников размещения заказа.

Представитель заказчика на рассмотрении жалобы пояснил, что причиной формирования оспариваемых требований послужил опыт работы в сфере фитотерапии.

Заслушав мнения сторон, изучив представленные документы, Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере размещения государственного заказа признала  жалобу ЗАО ПО «Хелми»  на действия заказчика обоснованной.

 

Владимирское УФАС России