Жалоба на действия аукционной комиссии, организатора открытого аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: Владимирская область, Судогодский район, МО Вяткинское, д. Погребище (с кадастровым номеро

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

31 июля 2012г. Комиссия  Владимирского УФАС России рассмотрела жалобу гражданина  «…» на действия аукционной комиссии, организатора открытого аукциона (Комитета по управлению имуществом и землеустройству администрации  муниципального образования «Судогодский район») по продаже права  на заключение договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: Владимирская область, Судогодский район, МО Вяткинское, д. Погребище (с кадастровым номером 33:11:060501:177).

Жалоба подана во Владимирское УФАС России в рамках статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

По мнению заявителя, нарушение выразилось в неправомерном отказе в допуске к участию в аукционе по причине не поступления задатка на счет организатора торгов, в то время как задаток  был внесен заявителем в установленные сроки.

Комиссия Владимирского УФАС России установила, что Комитет по управлению имуществом и землеустройству администрации  муниципального образования «Судогодский район» в извещении о проведении аукциона указал размер и порядок внесения задатка, а также реквизиты счета для перечисления задатка.

Однако заявитель в платежном документе о перечислении суммы задатка указал иные, неверные реквизиты счета. Сумма задатка на счет, указанный в извещении не поступила.

В соответствии с пунктом 14 «Правил организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной  и муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких участков», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.11.2002 № 808 факт поступления от претендентов задатков  организатор торгов устанавливает в день определения участников торгов на основании выписки с соответствующего счета.

В силу пункта 17 статьи 38.1 Земельного кодекса РФ  претендент не допускается к участию в аукционе при не поступлении задатка  на счет, указанный в извещении о проведении аукциона до дня окончания приема документов для участия в аукционе.

Аукционная комиссия приняла правомерное решение об отказе заявителю в допуске к участию в аукционе.

По результатам рассмотрения иных нарушений в действиях аукционной комиссии и организатора торгов не установлено.

Жалоба признана необоснованной.

 

Владимирское УФАС России