При поставке товар Российского производства должен иметь преференцию

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

20 июля 2012 года Комиссия  Владимирского УФАС России рассмотрела жалобу ЗАО «НПВЛ ЛИАНА» на действия аукционной комиссии, при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключить контракт на поставку автоматического гематологического анализатора для нужд ГБУЗ ВО «Областной центр лечебной физкультуры и спортивной медицины».

Заявитель в своей жалобе указал, как участник размещения заказа предложил наименьшую цену предлагаемому товару. Однако при проведении процедуры открытого аукциона узнал, что среди участников размещения заказа есть фирма, предлагающая к поставке аппарат Российского производства, пользующаяся преференцией. В связи с учетом преференции на основании протокола было установлено, что цена государственного контракта уменьшена с 276 394.52 руб. до 234 935.34 руб.  Считают, что использование аукционной комиссией преференций на основании Приказа Минэкономразвития РФ от 12.03.2012 г. №120 г. Москва «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей  размещения заказов на поставки товаров для нужд заказчиков» было проведено необоснованно, т. к. участники не были уведомлены о наличии среди участников продукции, выпущенной в РФ. Также считают, что ни один  товар Российского производства не отвечает требованиям технического задания заказчика, в том числе и при обосновании начальной (максимальной) цены, т.к. сформирована цена по ценам товара иностранного производства. Исходя из выше изложенного, считает, что Заказчик составил аукционную документацию с нарушением требований Закона о размещении заказов.

Заказчик и уполномоченный орган в свое обоснование указали, что аукционная документация составлена в соответствии с законодательством о размещении заказов, в данной документации предусматривались условия по поставке товара Российского производства, в связи с чем, жалобу считают необоснованной и просят в удовлетворении жалобы отказать.

Заслушав мнения сторон, изучив представленные документы, Комиссия Владимирского УФАС России по контролю за размещением муниципального заказа признала жалобу ЗАО НПВЛ  «ЛИАНА», необоснованной.

 

Владимирское УФАС России