В конкурсе по пассажирским перевозкам могут принимать участие перевозчики, владеющие транспортными средствами не только на праве собственности, но и на ином законном основании

25.06.2012   Владимирское УФАС России приняло решение в отношении Совета народных депутатов округа Муром, признав его нарушившим часть 1   статью 15 Федерального закона от  16.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в принятии решения  от 23.11.2010 года № 1167  по утверждению  «Положения о конкурсе на право заключения договора на осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом общего пользования на городских маршрутах регулярных перевозок на территории округа Муром» (далее - Положение), отдельные нормы которого могли привести к ограничению конкуренции.

В пункте 2.1 Положения устанавливалось, что «участником конкурса является соискатель, имеющий в собственности транспортные средства».

Между тем, право собственности на транспортное средство  не является критерием качества оказания услуги по перевозки пассажиров,   не влияет на безопасность движения.

Данная норма исключала для соискателей, владеющих транспортными средствами на ином вещном праве,   возможность стать участником конкурса.

Положение устанавливало порядок  определения победителей путем начисления баллов по определенным критериям.

По критерию «Оценка работы на сети городских маршрутов регулярных перевозок в предшествующий конкурсу год» участник конкурса, работавший на конкретном маршруте без замечаний в течение года мог набрать баллы, превышающие суммарное количество баллов по остальным трем положительным критериям, предусмотренных Положением.

Несоразмерность начисления баллов по данному критерию создавала неоспоримое преимущество для перевозчиков, работающих на маршрутах округа Муром, закрепляя это право за ними, вне зависимости от факта проведения конкурсных процедур.

По результатам рассмотрения дела СНД округа Муром выдано предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства путем внесения изменений в Положение о конкурсе.

 

Владимирское УФАС России