Необходимо предоставлять на выполнение капитального ремонта объекта свидетельство по организации строительства, выданное саморегулируемой организацией

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

  1 июня 2012 года Комиссия  Владимирского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Добрострой» на действия заказчика  и соответствующей аукционной комиссии, при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту помещений ванны, санитарной комнаты, туалета для больных, подвала 6 отделения корпуса №5 для нужд ГКУЗ ВО «Областная психиатрическая больница №2».

Заявитель полагает, что аукционная комиссия незаконно отклонила их заявку, признав не соответствующей требованиям, установленным документацией данного аукциона. Причина отклонения – не представлена копия свидетельства выданного саморегулируемой организацией о допуске к работам по организации строительства: III. Виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту: 33.Работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком): 33.3. Жилищно-гражданское строительство.

Вместе с тем, заявитель утверждает, что отклонение по вышеуказанным основаниям незаконно, поскольку не соответствуют положению ч. 3 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ и ч.4 ст. 11 Федерального закона №94-ФЗ. Также отмечают, что лицо, осуществляющее строительство, вправе выполнять определенные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства самостоятельно или с привлечением других лиц. В случае выполнения таким  лицом указанных работ лично данное лицо должно обладать при выполнении таких работ соответствующим свидетельством о допуске к отдельным видам работ. Между тем, они считают, что могут выполнить данные виды работ, на основании чего просят признать жалобу обоснованной и устранить нарушения законодательства о размещении заказов.

В свое обоснование, представитель заказчика и уполномоченного органа пояснили, что аукционная комиссия правомерно отклонила заявку заявителя, поскольку их заявка не соответствовала требованиям аукционной документации в связи с отсутствием в заявке заявителя свидетельства, выданного саморегулируемой организацией, о допуске к работам по организации строительства.

Заслушав мнения сторон, изучив представленные документы, Комиссия Владимирского УФАС России по контролю за размещением муниципального заказа признала жалобу ООО «Добрострой», необоснованной.

 

Владимирское УФАС России