Качественная молочная продукция для детей - залог здоровья

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

31 мая 2012 года  заместитель руководителя Владимирского УФАС России Макушева И.С. рассмотрела дело № А-307-04/2012 об административном правонарушении в отношении должностного лица заказчика – директора МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» Меленковского района  на поставку молока и молочной продукции для загородного оздоровительного лагеря «Солнечная поляна» Меленковского района.

По инициативе Владимирского УФАС России было возбуждено административное дело в связи с нарушением Закона о размещении заказов, согласно части 4.1 статьи 7.30 КоАП РФ предусматривающей административную ответственность должностного лица.

 В апреле 2012 года заказчиком   было опубликовано вышеуказанное извещение о проведении запроса котировок.

В Приложении к извещению о проведении запроса котировок указаны требования к наименованию поставляемого товара (ТУ), что предусматривает ограничение количество участников размещения заказа, так как требуемые технические условия разработаны на одно конкретное изделие, материал, вещество или несколько конкретных изделий, материалов, веществ:

      -  напиток сладкий «Снежок» ОКДП 1520120 ТУ 9222-004-00425857-04-336 кг;

      -  Йогурт «БиоМакс+5 витаминов» (или эквивалент) 2,6 % жир. ОКДП 1520123 (ТУ 9222-047-05268977-03) – 420 кг.

Таким образом, установлено, что в документах, являющихся приложением к извещению о проведении запроса котировок, требования к товару, влекут за собой ограничение числа участников размещения заказа, соответственно поставки качественной продукции.

Должностное лицо - директор МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» Меленковского района с вынесенным постановлением согласилась, пояснила, что ей не было известно о том, что, указание в документации технических условий (ТУ) товара, могло, ограничит число участников размещения заказа.

Рассмотрев материалы дела и представленные доводы,  заместитель руководителя Владимирского УФАС России Макушева И.С. признала должностное лицо - директора МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» Меленковского района, виновным в совершении административного правонарушения и привлекла его к административной ответственности за нарушение законодательства о размещении заказов, в виде административного штрафа в размере  10 000 (десять тысяч) руб. 00 коп., в доход бюджета.

 

Владимирское УФАС России