Не следует ждать последнего дня срока подписания проекта контракта победителем торгов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

31 мая 2012 года состоялось заседание Комиссии  Владимирского УФАС России  по  рассмотрению  обращения ГБУЗ ВО «Центральная городская больница города Коврова» о включении сведений об ООО «Даймонд – Мед» (Нижегородская область, г. Дзержинск) в реестр недобросовестных поставщиков.

Заказчик в своем  обращении указал, что ООО «Даймонд – Мед» являясь победителем открытого аукциона в электронной форме не подписало в установленные законом сроки проект контракта на поставку дезинфицирующего средства для нужд заказчика - ГБУЗ ВО «Центральная городская больница города Коврова»,  в связи с чем Общество  должно быть внесено в реестр недобросовестных поставщиков. Однако просят не включать Общество в реестр недобросовестных поставщиков, поскольку с данным Обществом  длительное время сотрудничают и каких-либо  инцидентов до этого случая не происходило. Вместе с тем, указали, что контракт был заключен со вторым после победителя участником размещения заказа.

В свое обоснование представитель Общества пояснил, что проект контракта не был подписан в установленные законом сроки по объективным причинам (отсутствие электричества в их организации в день подписания проекта контракта на электронной площадке). Тем не менее, на другой день утром на ЭТП был подписан спорный контракт,  в связи с чем,  просят не включать их в реестр недобросовестных поставщиков, поскольку они не уклоняются от заключения  контракта и согласны исполнить условия контракта.

Проведя проверку, Комиссия Владимирского УФАС России установила, что ООО «Даймонд – Мед»  не имело намерений от уклонения контракта с заказчиком.

На основании  изложенного Комиссия Владимирского  УФАС России приняла решение не включать ООО «Даймонд – Мед»  в реестр  недобросовестных поставщиков.

 

Владимирское УФАС России