В отношении начальника МИ ФНС России №2 по Владимирской области привлеченного к административной ответственности производство по делу прекращено по ст. 2.9 КоАП РФ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

28 апреля 2012 года,  заместитель руководителя Владимирского УФАС России Макушева И.С., рассмотрела дело об административном правонарушении, возбужденное Ковровским городским прокурором в отношении начальника МИ ФНС России №2 по Владимирской области,  по признакам правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.32  КоАП РФ.

Ранее, Ковровской прокуратурой была проведена проверка соблюдения норм действующего законодательства о размещении заказов, в ходе которой, выявлено, что начальником МИ ФНС России №2 по Владимирской области, нарушены условия контракта на  поставку картриджей для лазерных принтеров и копировальной техники для нужд МИ ФНС России №2 по Владимирской области, где согласно пункту 2.4 вышеуказанного контракта, срок поставки товара – сентябрь 2011  год, в то же время, согласно условиям извещения запроса котировок, товар  должен быть поставлен не позднее 26.09.2011 года. В связи с чем,  у должностного лица государственного заказчика отсутствовали правовые основания для заключения государственного контракта на условиях, не предусмотренных извещением о проведении запроса котировок путем увеличения срока его исполнения.

Таким образом, в действиях начальника МИ ФНС России №2 по Владимирской области содержится состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.32 КоАП РФ – заключение контракта с нарушением объявленных условий торгов или запроса котировок.

Вместе с тем, согласно материалам административного дела было установлено, что спорный контракт от 20.09.2011 года на поставку оригинальных картриджей для лазерных принтеров заключен 20.09.2011 года и  этой же датой произведена поставка указанного товара. В связи с этим, заместитель руководителя Владимирского УФАС России, учитывая то, что административное правонарушение совершено впервые, существенного нарушения охраняемых общественных отношений, прав и интересов граждан и государства не наступило, а государственный контракт исполнен в срок, не превышающим указанный в извещении о запросе котировок,  постановила применить статью 2.9 КоАП РФ  и прекратить производство по делу в связи с его малозначительностью, ограничиться устным замечанием.

 

Владимирское УФАС России