Указание характеристик товара, не отвечающих требованиям заказчика, влечет отклонение заявки участника размещения заказа

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

27 апреля 2012 года Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрела жалобу ИП Абубикерова Н.К. на действия комиссии по проведению запроса котировок на право заключить контракт на поставку молочной продукции для нужд МБДОУ Собинского района  Детский сад № 8 «Росинка».

Заявитель указывает, что по итогам проведения процедуры рассмотрения и оценки котировочных заявок данный участник был признан победителем в проведении указанного запроса котировок, как предложивший наиболее низкую цену контракта, что было зафиксировано в протоколе рассмотрения и оценки котировочных заявок.

Однако впоследствии был размещен иной протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок, в соответствии с которым победителем в проведении запроса котировок признан иной участник размещения заказа, а заявитель отклонен от участия в проведении запроса котировок, виду того, что срок годности продукции в его заявке был указан «до 80%». Данное указание срока годности продукции не соответствует требованиям заказчика, в извещении которого требовался срок годности продукции «не менее 80%».

Комиссия Владимирского УФАС России признала жалобу ИП Абубикерова Н.К. необоснованной, так как один из показателей товара не соответствовал требованиям заказчика.

Относительно публикации новой редакции протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок, Комиссия Владимирского УФАС России выразила мнение о том, что данная процедура, хотя и не предусмотрена законодательством о размещении заказов, однако, заказчик и комиссия данными действиями устранили возможность наличия  на официальном сайте недостоверной информации об итогах проведения запроса котировок, а так же неправомерный допуск к участию в торгах и признание победителем в проведении запроса котировок заявки участника, не соответствовавшей требованиям заказчика.

 

Владимирское УФАС России