Жалоба ООО «Водстрой-Сервис» на действия заказчика признана обоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

03 апреля 2012 года Комиссия Владимирского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Водстрой-Сервис» на действия заказчика при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на выполнение работ по строительству очистных сооружений промстоков и насосной оборотного водоснабжения.

Документация об открытом аукционе в электронной форме, в частности подпункт 3 пункта 8 Информационной карты аукциона содержит такое требование к участникам размещения заказа, как наличие лицензии на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну. Заказчик, в своих разъяснениях на запрос ООО «Водстрой-Сервис» указывает, что строительство  очистных сооружений будет проводиться на режимной территории предприятия и для обеспечения правил пропускного и внутриобъектового режима для проведения работ необходимо иметь лицензию на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

ООО «Водстрой-Сервис» считает указанное требование незаконным и противоречащим действующему законодательству. Считает, что требования заказчика противоречат требованиям статьи 11 Закона о размещении заказа, в которой указывается, что кроме указанных в частях 1-3 настоящей статьи требований и установленных в соответствии со статьей 55.3 настоящего Федерального закона требований, Правительство Российской Федерации, заказчик, уполномоченный орган не вправе устанавливать иные требования к участникам размещения заказа.

Заслушав мнения сторон, изучив представленные документы, Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере размещения государственного заказа признала жалобу ООО «Водстрой-Сервис» по доводам, изложенным в ней, обоснованной, приняла решение вынести в отношении государственного заказчика предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.

 

Владимирское УФАС России