Начальник Государственного учреждения Владимирской области «Юрьев-Польская районная станция по борьбе с болезнями животных» привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о размещении заказов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

05 марта 2012 года  заместитель руководителя Владимирского УФАС России Макушева И.С. рассмотрела дело № А-49-04/2012 об административном правонарушении в отношении должностного лица - начальника Государственного учреждения Владимирской области «Юрьев-Польская районная станция по борьбе с болезнями животных» при размещении запроса котировок  на  право заключения государственного контракта на выполнение строительных работ по ремонту мягкой кровли на крыше здания для нужд ГУ ВО «Юрьев-Польская районная станция по борьбе с болезнями животных».

По инициативе Владимирского УФАС России было возбуждено административное дело в связи с нарушением Закона о размещении заказов, согласно части 8 статьи 7.30 КоАП РФ предусматривающей административную ответственность должностным лицом за сокращение срока подачи заявок для участия при  проведении запроса котировок.

В марте 2011 года заказчиком ГУ ВО «Юрьев-Польская районная станция по борьбе с болезнями животных»,  было опубликовано извещение о проведении запроса котировок.

Законом о размещении заказов согласно ч. 6 ст. 42 обязывает заказчика, уполномоченного органа разместить на официальном сайте извещение о проведении запроса котировок и проект контракта, заключаемого по результатам проведения такого запроса, не менее чем за семь рабочих дней до дня истечения срока представления котировочных заявок, а при размещении заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг на сумму, не превышающую двухсот пятидесяти тысяч рублей, а также в случае, предусмотренном частью 6 статьи 42 настоящего Федерального закона, не менее чем за четыре рабочих дня до дня истечения указанного срока.

        Между тем, в нарушение указанных законоположений, а также ст. 191 Гражданского кодекса РФ, заказчиком было  опубликовано  извещение о проведении запроса котировок 29.03.2011 и одновременно указана дата и время начала  подачи котировочных заявок – 29.03.2011,  09.00, также датировано время окончания подачи котировочных заявок 31.03.2011,  09.00., т.е. в день опубликования извещения о проведении запроса котировок указан день начала подачи котировочных заявок, более того, сокращен срок подачи котировочных заявок (с 29.03.2011  по 31.03.2011) т.е.  всего 3 (три) дня.

        В связи с этим, установлено, что нарушены требования статьи 45 Закона о размещении заказов, относительно четырехдневного срока для реализации права участников на подачу котировочной заявки.

Рассмотрев материалы дела и представленные доводы,  заместитель руководителя Владимирского УФАС России Макушева И.С. признала должностное лицо начальника Государственного учреждения Владимирской области «Юрьев-Польская районная станция по борьбе с болезнями животных» виновным в совершении административного правонарушения и привлекла его к административной ответственности за нарушение законодательства о размещении заказов, в виде административного штрафа в размере  30 000 (тридцать тысяч) руб. 00 коп., в доход бюджета.

 

Владимирское УФАС России