Не допускается реклама содержащая недостоверную информацию о любых характеристиках товара

Теги: реклама

14 декабря 2011 года Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области (далее Владимирское УФАС) было вынесено решение о признании ненадлежащим рекламное объявление ООО «Юридический центр «Профессионал» следующего содержания, в части: «Регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей».

В соответствии с п.2 ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара.

Реклама ООО «Юридический центр «Профессионал» в части «регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей» является недостоверной, поскольку данный вид деятельности относится к компетенции уполномоченного на то регистрирующего органа в соответствии Федеральным законом от 23.06.2003 № 76-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц».

Согласно ст. 38 ФЗ «О рекламе» рекламодатель несет ответственность за вменяемое нарушение Закона, рекламодателем в данном случае выступило ООО «Юридический центр «Профессионал».

Размещение надлежащей рекламы образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.3 КоАП РФ.

Таким образом, материалы дела переданы должностному лицу Владимирского УФАС России для возбуждения административного производства.

 

Владимирское УФАС России