Жалоба ООО СК «Княжедворье» на действия аукционной комиссии при проведении открытого аукциона в электронной форме, признана обоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

06 декабря  2011 года Комиссия  Владимирского УФАС России рассмотрела жалобу ООО СК «Княжедворье» на действия аукционной комиссии, при проведении открытого аукциона в электронной форме на право выполнения работ по ремонту отопления, вентиляции и ремонтным работам по интерьерам для нужд областного государственного учреждения социального обслуживания «Вязниковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».

Заявитель полагает, что аукционная комиссия неправомерно допустила, а затем признала победителем данного аукциона ООО «МикроКлимат», поскольку согласно подпункта 21.1 документации, ООО «МикроКлимат» не предоставил свидетельство о допуске к работам по организации строительства в составе заявки. Установлено, что спорным объектом является культурное наследие, памятник истории и культуры. Утверждают, что для реставрации указанного объекта необходимо иметь лицензию  на осуществление данной деятельностью. Между тем, они, как участники размещения заказа, занявшие  второе место, имеют лицензию на данный вид работ, в связи с этим просят пересмотреть итоги проведения открытого аукциона.

В свое обоснование представитель уполномоченного органа, пояснил, что спорный объект не является   культурным наследием, памятником истории и культуры, поскольку в документации об этом не указано, также уточнил, что участникам  аукциона не обязательно иметь лицензию на указанный вид работ, поскольку они могут привлекать подрядчиков имеющих разрешающие документы.

Заслушав мнения сторон, изучив представленные документы, Комиссия Владимирского УФАС России по контролю за размещением государственного заказа признала жалобу ООО СК «КняжеДворье» обоснованной и выдала аукционной комиссии предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.

 

Владимирское УФАС России