Реклама банковских услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги

Теги: реклама

29 ноября 2011 г. Заместителем руководителя Владимирского УФАС России А. М. Потаниным были рассмотрены материалы административного дела, возбужденного Александровской городской прокуратурой по признакам нарушения индивидуальным предпринимателем Лукьяновой Анастасией Владимировной части 1 статьи 14.3 КоАП РФ. По результатам рассмотрения административного дела ИП Лукьянова А.В. была привлечена к  административной ответственности в виде штрафа на сумму 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Ранее, в ходе проверки было установлено, что в июле 2011 года ИП Лукьяновой А.В. на ул. Красный переулок г. Александрова на металлической рекламной конструкции был установлен рекламный баннер, продвигающий на рынке, в том числе, услуги по кредитованию, оказываемые предпринимателем гражданам, осуществляющим покупки товаров в магазинах, принадлежащих ИП Лукьяновой. Указанный баннер был смонтирован собственником металлической конструкции ИП Шенгиреем И.В. на основании договора №150 от 06.07.2011 г. В дальнейшем, а именно 10.08.2011 года, ИП Лукьяновой А.В. с одной стороны и ИП Шенгиреем И. В с другой стороны был заключен договор аренды рекламных конструкций ( в том числе по адресу: г. Александров, Красный переулок). Рассматриваемый

рекламный баннер был подготовлен рекламодателем ИП Лукьяновой А.В. и в нарушение требований ч. 1 ст. 28 ФЗ №38 не содержал в себе сведений о фамилии, имени, отчестве индивидуального предпринимателя, оказывающего финансовые услуги.

Рекламный баннер аналогичного содержания с письменного согласия собственника помещений в августе 2011 года был размещен ИП Лукьяновой А.В. также на стене торгового комплекса по адресу г. Александров, ул. Ленина, 13.

В ходе проверки также было установлено, что указанная в рекламном объявлении финансовая услуга по предоставлению кредитов ИП Лукьяновой не оказывалась.

Согласно ч.ч. 6,7 статьи 38 ФЗ №38 за нарушение требований, установленных ч. 1 ст. 28 ФЗ «О рекламе», несут ответственность рекламодатель и рекламораспространитель, за нарушение требований ч. 3 ст. 5 ФЗ №38- рекламодатель.

Рекламодателем ненадлежащей рекламы в данном случае выступила ИП Лукьянова А.В.

Распространение ненадлежащей рекламы образует состав административного  правонарушения,  предусмотренного частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей- от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей.

Владимирское УФАС России