Владимирское УФАС России признало ООО «Феникс» нарушившим статью 14.3 КоАП РФ – нарушение рекламораспространителем законодательства о рекламе в части распространения рекламы основанных на риске игр

Управление ФАС по Владимирской области рассмотрело материалы дела, возбужденного по признакам нарушения ООО «Феникс» статьи 14.3 КоАП РФ и привлекло Общество к административной ответственности, предусмотренной за данное административное правонарушение.

 При рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении ООО «Феникс», Владимирским УФАС России было установлено, что Общество разместило на фасаде здания наружную рекламу с названием «Испытай удачу» и изображением игровых заведений и надписью «LAS VEGAS». 28 августа 2009 года Кольчугинской межрайонной прокуратурой Постановлением было возбуждено дело об административном правонарушении по статье 14.3 КоАП РФ в отношении ООО «Феникс», поскольку своими действиями ООО «Феникс» нарушило требования части 2 статьи 27 ФЗ «О рекламе», а именно распространяло рекламу основанных на риске игр.

В соответствии с частью 2 статьи 27 ФЗ «О рекламе» реклама основанных на риске игр, пари допускается только: 1) в теле- и радиопрограммах с 22 до 7 часов местного времени; 2) в зданиях, строениях, сооружениях, в которых проводятся такие игры, пари, за исключением объектов транспортной инфраструктуры (вокзалов, аэропортов, станций метрополитена и других подобных объектов); 3) в периодических печатных изданиях, на обложках и в выходных данных которых содержится информация о специализации указанных изданий на сообщениях и материалах рекламного характера, а также в периодических печатных изданиях, предназначенных для работников организатора азартных игр и (или) участников таких игр, находящихся в границах игорных зон, созданных в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".(в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 70-ФЗ).

 Также, в соответствии со ст.5,16 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ с 01.07.2009 года запрещена деятельность игровых заведений за пределами игровых зон. В связи с чем, с 1.07.2009 реклама азартных игр вне игровых зон может осуществляться только способами, предусмотренными п.п.1,3 статьи 27 ФЗ «О рекламе».

В данном правоотношении ООО «Феникс», является рекламораспространителем, который в силу статьи 38 ФЗ № 38-ФЗ «О рекламе», несет ответственность за нарушение требований, установленных частью 2 статьи 27 ФЗ № 38-ФЗ «О рекламе».

14 октября 2009 года УФАС по Владимирской области было вынесено постановление о привлечении ООО «Феникс» к административной ответственности в виде штрафа на сумму 40 000 (сорок тысяч) рублей.

Владимирское УФАС России