Владимирское УФАС России привлекло ООО «Просто-Р компания» к административной ответственности за нарушение рекламного законодательства

Управление ФАС по Владимирской области рассмотрело материалы дела, возбужденного по признакам нарушения ООО «Просто-Р компания» статьи 14.3 КоАП РФ и привлекло Общество к административной ответственности, предусмотренной за данное административное правонарушение.

В процессе проведения административного расследования по факту нарушения ООО «Просто-Р компания» КоАП РФ было установлено: в июне-июле 2009 года что на территории города Владимира, по Суздальскому проспекту (в районе дома № 5) размещена рекламы продавца алкогольной продукции - «Винные подвальчики «У Ильча» - с использованием технических средств стабильного территориального размещения (далее-рекламная конструкция).

Согласно пункту 5 части 2 статьи 21 Закона о рекламе предусмотрено, что реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием рекламных конструкций, монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.

В соответствии с частью 4 статьи 2 Закона о рекламе «специальные требования и ограничения, установленные настоящим Федеральным законом в отношении рекламы отдельных видов товаров, распространяются также на рекламу средств индивидуализации таких товаров, их изготовителей или продавцов..».

В соответствии с частью 7 статьи 38 Закона о рекламе ответственность за нарушение требований, установленных частью 2 статьи 21 несет рекламораспространитель, в данном случае – ООО «Просто-Р компания».

13 октября 2009 года УФАС по Владимирской области было вынесено постановление о привлечении ООО «Просто-Р компания» к административной ответственности в виде штрафа на сумму 40 000 (сорок тысяч) рублей.

Владимирское УФАС России