Комиссия Владимирского УФАС России признала жалобу ООО «Первая страховая компания» филиал в г. Владимире на действия Заказчика по проведению запроса котировок на ОСАГО

 

14 августа 2008 года состоялось заседание Комиссии Владимирского УФАС России по рассмотрению жалобы ООО «Первая страховая компания» филиал в г. Владимире на действия Заказчика по проведению запроса котировок на ОСАГО для нужд ММУ «Александровская районная больница»


По мнению Заявителя, в нарушение требований ФЗ «О защите конкуренции» и ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» Заказчиком неверно был выбран способ размещения заказа (вместо открытого конкурса проведен запрос котировок).


Рассмотрев доводы, изложенные в жалобе, а также представленные материалы, Комиссия Владимирского УФАС России пришла к следующему выводу. Согласно ст. 18 Закона о защите конкуренции обязанность по проведению торгов в форме аукциона или открытого конкурса у ММУ «Александровская ЦРБ» отсутствовала. Заказчиком проведен запрос котировок, победителем которого была признана страховая организация, первая подавшая котировочную заявку (при этом цена контракта у всех участников размещения заказа одинакова, так как страховые тарифы на ОСАГО установлены действующим законодательством и не могут различаться).


На основании изложенного Комиссия Владимирского УФАС России по контролю за размещением заказов признала жалобу ООО «Первая страховая компания» филиал в г. Владимире по доводам, изложенным в жалобе, необоснованной.


Владимирское УФАС России