Пресс-конференция руководителя Владимирского УФАС России по итогам работы за 2020 год

19 февраля 2021 года руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области Алексей Михайлович Потанин провел итоговую пресс-конференцию по итогам работы за 2020 год в стенах Администрации Владимирской области.

В 2020 году Управлением было рассмотрено 1188 письменных обращений о признаках нарушения ФЗ «О защите конкуренции», количество поступивших заявлений относительно 2019 года выросло на 14 процентов.

В 2020 году количество заявлений на действия субъектов естественных монополий в по отношению к 2019 году выросло более чем на 8%.  Владимирское УФАС России возбудило 23 дела о нарушении части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» субъектами естественных монополий.  При осуществлении контрольных функций в отношении органов власти в 2020 году Управлением рассмотрено 145 жалоб юридических и физических лиц, возбуждено 131 дело о нарушении антимонопольного законодательства и выдано 142 предписания. Возбуждено 62 дела об административном правонарушении.

Количество обращений по фактам, содержащим признаки нарушения Федерального закона «О рекламе» также выросло. По фактам наличия в действиях хозяйствующих субъектов признаков недобросовестной конкуренции возбуждено 5 дел.   

Особое внимание Алексей Михайлович уделил сложившейся ситуации в сфере размещения государственных и муниципальных заказов.  Количество поступивших в 2020 году во Владимирское УФАС России жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии увеличилось по сравнению с 2019 до 464 жалоб. В результате выявлено 263 нарушения, выдано 182 предписания.

В результате осуществления контроля соблюдения антимонопольного законодательства, закона о размещении заказов и закона о рекламе в 2020 году Управлением было возбуждено 101 дело об административных правонарушениях. Выдано постановлений о наложении штрафа – 56.

В 2020 году во взаимодействии с Администрацией Владимирской области осуществлялся постоянный мониторинг оптово-отпускных и розничных цен на продовольственные товары с последующим анализом ситуации. В завершении пресс-конференции Алексей Михайлович ответил на многочисленные вопросы журналистов об основных задачах и перспективах работы в 2021 году.