Комиссия Владимирского УФАС России признала администрацию города Суздаля Владимирской области и ООО «Ингеопроект» нарушившими ч. 1 ст. 16 Закона о защите конкуренции

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Управление Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области рассмотрело дело № 033/01/16-68/2020 в отношении администрации города Суздаля Владимирской области и ООО «Ингеопроект», по признакам нарушения части 1 статьи 16 Закона о защите конкуренции.

В ходе рассмотрения дела № 033/01/16-68/2020 установлено, что между администрацией города Суздаля Владимирской области и ООО «Ингеопроект» были заключены 3 договора на идентичную услугу (выполнение инженерно – геодезических изысканий) на схожих условиях в отсутствие конкурентных процедур, что открывает возможность для приобретения незаконных имущественных выгод отдельному хозяйствующему субъекту.

Таким образом, преднамеренная и умышленная разбивка стоимости отдельной закупки на несколько договоров при условии, что заказчику заранее известна потребность в результате выполненных работ на плановый период и не существует препятствий для проведения одной процедуры определения поставщика свидетельствует о наличии антиконкурентного соглашения заключенного между администрацией города Суздаля и ООО «Ингеопроект», направленного на сокращение числа потенциальных участников закупки и признание ООО «Ингеопроект» исполнителем по договору без проведения конкурентных процедур.

По результатам рассмотрения дела № 033/01/16-68/2020 Комиссия Владимирского УФАС России пришла к выводу о наличии в действиях администрации города Суздаля Владимирской области и ООО «Ингеопроект», выразившихся в заключении 3 договоров на идентичную услугу (выполнение инженерно – геодезических изысканий) на схожих условиях в отсутствие конкурентных процедур, признаков нарушения части 1 статьи 16 Закона о защите конкуренции.