Уведомление о поступлении жалобы ООО «Судоверфь Соколова»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

30 декабря 2019 года в адрес Владимирского УФАС России поступила жалоба ООО «Судоверфь Соколова» на действия закупочной комиссии ООО «Акрилан» при проведении запроса ценовых предложений на поставку реактора дополимеризации V50м3 (№ 31908648537).

Как следует из жалобы, 18.12.2019 ООО «Акрилан» были размещены извещение и документация о проведении запроса ценовых предложений на поставку реактора деполимеризации У50мЗ. Начальная (максимальная) цена договора составила 15 868 774 рубля 66 копеек, в том числе НДС.

Согласно документации о проведении запроса ценовых предложение, победителем признается участник закупки, соответствующий требованиям, установленным в документации, подавший ценовую заявку, которая отвечает всем требованиям, установленным в такой документации, и в которой по результатам проведенной оценки и сопоставления заявок указана наиболее низкая цена товаров, работ, услуг.

В документации о проведении запроса цен, и в Положении о закупках ООО «Акрилан» отсутствует информация о параметрах сравнения цен, предложенных участниками, состоящих на различных режимах налогообложения при проведении запроса ценовых предложений.

По мнению ООО «Судоверфь Соколова», в качестве единого базиса сравнения ценовых предложений могут использоваться цены предложений участников без учета НДС, в случае, если один из участников находится на УСН. В таком случае, участник мог бы просто не выиграть по цене, но его заявка не была бы отклонена. Невозможно предугадать по какому параметру заказчик сравнивает ценовые предложения участников, если в документации не указана такая информация.

Формулировка  основания, по которому была отклонена заявка ООО «Судоверфь Соколова», противоречит смыслу проведения процедуры запроса цен: «Следует, что с учётом всех налогов и сборов предложенная стоимость выше чем у остальных участников» Только у победителя будет предложена наименьшая цена, а цены, предложенные, остальными участниками, всегда будут выше. Если цена, предложенная ООО «Судоверфь Соколова», была бы «выше чем у остальных участников», то участник занял бы последнее место, но его заявка не была бы отклонена, т.к. соответствует всем требованиями заказчика.

Договор заключается по цене, предложенной победителем закупки. И при формировании своего ценового предложения победитель закупки предлагает цену договора с учетом всех налогов и сборов, которые он обязан уплатить в соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации

В своей заявке ООО «Судоверфь Соколова» предложило цену 13 488 040,00 рублей, что не превышает начальную максимальную цену, установленную в пункте 5 Извещения о проведении запроса ценовых предложений на поставку реактора дополимеризации V50м3.

Участник ООО «Судоверфь Соколова» работает на упрощенной системе налогообложения. В составе заявки были приложены документы: уведомление о переходе на УСН; Бухгалтерская финансовая отчетность 2018 г. и за 3 квартал 2019 г.

В документации прямо указаны случаи отклонения заявок участников. Основание, согласно которому отклонена заявка ООО «Судоверфь Соколова», отсутствует.

Таким образом, ООО «Судоверфь Соколова» считает решение закупочной комиссии об отказе в допуске Обществу к участию в запросе цен по основанию, указанному в протоколе неправомерным и нарушающим права и законные интересы Общества.

Рассмотрение жалобы состоится 14 января 2020 года в 14 час. 30 мин. в здании Владимирского УФАС России (зал № 1).

 

Владимирское УФАС России