В адрес Владимирского УФАС России поступила жалоба ООО «Парус» на действия организатора и закупочной комиссии ПАО «Т Плюс» при проведении запроса предложений

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В адрес Владимирского УФАС России поступила жалоба ООО ООО «Парус» на действия организатора торгов и комиссии по закупкам ПАО «Т Плюс» при проведении открытого запроса предложений на право заключения договора на оказание услуг по  уборке помещений и территории для нужд филиала «Владимирский» ПАО «Т Плюс», АО «Владимирские коммунальные системы» для субъектов малого и среднего предпринимательства по лотам: Лот № 9084557, 9088567: Уборка помещений ВФ и ИФ; Лот № 4000106: Клининговые услуги, извещение №319088360013.

Заявитель в своей жалобе указал, что на сайте ЕИС была размещена вышеуказанная закупка. ООО «Парус» подало заявки на участие в закупке по обоим лотам. 29.11.2019 было размещено в ЕИС Протокол заседания закупочной комиссии Общества заочная форма заседания от 27.11.2019 № 426-ЗК/ВФ, в соответствии с которым победителем закупки было признано ООО «Сервис Плюс». Заявитель указал, что согласно п. 1.4.5 Документации в случае, если закупка проводится с разбиением на лоты, это означает следующее: не допускается подача заявок на отдельные позиции, или часть объема по какой-либо из позиций Технического задания (раздел 2), участник закупки может подать предложение на любой лот, несколько лотов или все лоты по собственному выбору. Разбиение на лоты установлено в Техническом задании (раздел 2), оценка заявок и определение победителя будет осуществляться раздельно и независимо по каждому из лотов. По каждому из лотов будет определен один победитель. Согласно п. 1.32 Глоссария лот: часть закупаемой продукции, явно обособленная в закупочной документации, на которую в рамках данной закупочной процедуры допускается подача отдельного предложения и заключение отдельного договора. Согласно п. 5.5.7 Инструкции по проведению закупочных процедур  участник закупки вправе подать только одну заявку в отношении каждого предмета закупки (лота). Согласно информации размещенной на сайте ЕИС в данной закупке организатор определил 2 лота: Лот № 9084557, 9088567: Уборка помещений ВФ и ИФ - НМЦК 15 688 341,80 рубль; Лот № 4000106: Клининговые услуги - НМЦК 7 241 011,19 руб. Документация о закупке содержит 2 проекта договора в соответствии с указанными лотами. Участники закупки подавали заявки и представляли ценовые предложения по каждому из лотов в отдельности. При рассмотрении заявок закупочная комиссия изначально рассматривала заявки участников по каждому из лотов в отдельности, однако впоследствии объединила ценовые предложения участников, произвела ранжирование в соответствии с суммой ценовых предложений по лотам и определила единственного победителя закупки. Поскольку в закупке было установлено 2 лота, оценка заявок и определение победителя должно происходить в отдельности по каждому лоту. Таким образом, действия закупочной комиссии Общества ограничили конкуренцию при проведении запроса предложений и создали преимущество для ООО «Сервис Плюс», поскольку в случае оценки заявок в соответствии с требованиями Документации и Положения о закупках Общества победителем по Лоту № 4000106 стало бы - ООО «Парус».

Рассмотрение жалобы  состоится 08.11.2019 в 11:00 час. во Владимирском УФАС России.

 

Владимирское УФАС России