Реклама клиники ООО «Медар+» признана ненадлежащей

Комиссия Владимирского УФАС России рассмотрела дело по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, возбужденного в отношении редакции газеты «Территория Радужный» и ООО «Медар+».

Владимирское УФАС России в процессе осуществления государственной функции по контролю за соблюдением норм Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» установило факт размещения в газете «Территория Радужный» выпуск №25 от 05.07.2019 на стр. 1 рекламного объявления следующего содержания: «Медар+ клиника..современная клиника..ведущие специалисты, оборудование премиум-класса, вакцинация, все виды лабораторных исследований..тел….».

Согласно ч. 7 ст. 24 ФЗ «О рекламе» реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

Согласно Номенклатуре медицинских услуг, утвержденной приказом Минздрава России от 13.10.2017 №804н перечень медицинских услуг разделен на два раздела "А" и "В".

Раздел "В" включает медицинские услуги, представляющие собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.

04 - медицинские услуги по профилактике, такие как профилактический прием (осмотр, консультация) врача-специалиста, индивидуальное и групповое профилактическое консультирование, вакцинация.

- B 04.014.004 Вакцинация

Следовательно, реклама таких услуг должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

Рассмотрев материалы дела, возбужденного по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия Владимирского УФАС России признала рекламное объявление, размещенное в газете «Территория Радужный» выпуск №25 от 05.07.2019 ненадлежащим,  поскольку в нем нарушены требования ч. 7 ст. 24 Федерального закона от 13.03.2006 №38 – ФЗ «О рекламе».

Принято решение не выдавать предписание редакции газеты «Территория Радужный», так как в настоящее время распространение ненадлежащей  рекламы прекращено.

 

 

Владимирское УФАС России