Реклама, размещенная в газете «Петушки сегодня», признана ненадлежащей

Комиссия Владимирского УФАС России рассмотрела дело по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, возбужденного в отношении редакции газеты «Петушки сегодня».

Владимирское УФАС России в процессе осуществления государственной функции по контролю за соблюдением норм Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» установило факт размещения в газете «Петушки сегодня» выпуск № 16 от 28.06.2019 г. на стр. 8 рекламных объявлений следующего содержания:

   1 « МУП «Дом Быта»..Салон красоты Орхидея..парикмахерские услуги, рисунки на волосах, турбосолярий…ремонт и пошив швейных изделий, чистка пухо-перьевых изделий, прокат спортинвентаря, чистка подушек..»,

2. « МУП «Дом Быта»…ритуальные услуги..Весь спектр услуг..полная организация похорон..ритуальные принадлежности». 

В соответствии со ст. 16 ФЗ «О рекламе», размещение текста рекламы в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, должно сопровождаться пометкой "реклама"  или пометкой "на правах рекламы".

Рассмотрев материалы дела, возбужденного по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия Владимирского УФАС России признала рекламные объявления, размещенные в газете «Петушки сегодня» выпуск № 16 от 28.06.2019 г. ненадлежащими,  поскольку в них нарушены требования ст. 16 Федерального закона от 13.03.2006 №38 – ФЗ «О рекламе» - отсутствует пометка "реклама" или "на правах рекламы".

Принято решение не выдавать предписание редакции газеты «Петушки сегодня» в связи с приведением рекламных объявлений в соответствие с требованиями Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

 

 

Владимирское УФАС России