ИП Т. привлечен к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства

14 июня 2019 года руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области рассмотрел дело об административном правонарушении, возбужденное в отношении ИП Т. по признакам правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.32 Кодекса Российской Федерации  об административных правонарушениях.

Нарушение выразилось заключении ИП Т. соглашения с иными хозяйствующими субъектами, которое привело к повышению, снижению и поддержанию цены на торгах.

Данное дело было возбуждено на основании решения, принятого Комиссией Владимирского УФАС России в декабре 2018г. о нарушении антимонопольного законодательства, которым было установлено участие ИП Т. в составе картеля.

Согласно установленным Комиссией обстоятельствам, торги, в которых принимал участи ИП Т. в составе установленного картеля проводились учреждениями здравоохранения Владимирской области, предметом которых было обучение персонала медицинского учреждения и повышение квалификации персонала.

Согласно части 2 статьи 14.32 КоАП РФ, заключение хозяйствующим субъектом недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения, если такое соглашение приводит или может привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах, либо заключение недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения между организаторами торгов и (или) заказчиками с участниками этих торгов, если такое соглашение имеет своей целью либо приводит или может привести к ограничению конкуренции и (или) созданию преимущественных условий для каких-либо участников, либо участие в них - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от одной десятой до одной второй начальной стоимости предмета торгов, но не более одной двадцать пятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее ста тысяч рублей.

 

Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, руководитель Владимирского УФАС  признал виновным ИП Т. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.32 КоАП РФ, и назначил административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцати   тысяч) рублей.

 

 

Владимирское УФАС