Уведомление о поступлении жалобы ООО «ТехноКом-Центр»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

12 марта текущего года в адрес Владимирского УФАС России поступила жалоба ООО «ТехноКом-ЦЕНТР» на действия организатора торгов АО «ОРЭС – Владимирская область» при проведении открытого конкурса на право заключения договора на оказание услуг по спутниковому мониторингу транспортных средств и техническому (абонентскому) обслуживанию навигационного оборудования для нужд АО «ОРЭС – Владимирская область».

Как следует из жалобы, 05.03.2019 АО «ОРЭС -  Владимирская область» в единой информационной системе в сфере закупок было размещено извещение (закупка № 113-08-0912/ВОЭК-1684) о проведении вышеуказанного открытого конкурса.

Имея намерение принять участие в вышеуказанном открытом конкурсе, ООО «ТехноКом-ЦЕНТР» изучило всю имеющуюся на электронной площадке информацию, касающуюся закупки, включая прикрепленную документацию.

Так, в пункте 1.1 раздела 1, Приложение № 1 к документации о закупке «Техническое задание к конкурсу на право заключения договора оказания услуг по спутниковому мониторингу транспортных, средств и техническому (абонентскому) обслуживанию навигационного оборудования для нужд АО «ОРЭС - Владимирская область» указано следующее: «Обеспечивать доступ неограниченного количества автоматических рабочих мест (АРМ) диспетчеров Заказчика к серверу сбора данных, совместимому с навигационным оборудованием (терминалы FORT-111GL, антенны (GPS/ГЛOHACC и GSM)), установленным на момент заключения Договора на транспортных средствах Заказчика, и осуществить запуск системы спутникового мониторинга автотранспорта в трехдневный срок с момента подписания договора с учетом получения официального разрешения от собственника навигационного оборудования».

ООО «ТехноКом-ЦЕНТР» считает, что в данном пункте имеется существенное ограничение для участников конкурса в части получения официального разрешения от собственника навигационного оборудования для осуществления запуска системы спутникового мониторинга автотранспорта в трехдневный срок. т.к. победитель конкурса ставится в прямую зависимость от собственника оборудования и при неполучении его согласия не сможет надлежащим способом исполнить договорные обязательства.

Таким образом, заказчик в документации о закупке преднамеренно ограничивает конкуренцию, искусственно создает условия для победы собственнику навигационного оборудования в указанной выше закупке.

Рассмотрение жалобы состоится 15 марта 2019 года в 11 час. 00 мин. в здании Владимирского УФАС России (зал № 1).

 

Владимирское УФАС России