Реклама медицинских услуг ООО «Надежда+», размещенная в газете «Вестник Ополья, признана ненадлежащей

Комиссия Владимирского УФАС России рассмотрела дело по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, возбужденного в отношении ООО «Надежда+» и редакции газеты «Вестник Ополья».

Владимирское УФАС России в процессе осуществления государственной функции по контролю за соблюдением норм Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – ФЗ «О рекламе») установило факт размещения в газете «Вестник Ополья» выпуск №2 от 15.01.2019 г. на стр. 8 рекламного объявления следующего содержания: « ООО «Надежда+» Клиника «Твой доктор» …19 января 2019 г. в филиале клиники по адресу….будут вести консультативный прием врачи-специалисты…Прием платный, по предварительной записи…реклама..».

Согласно  ч. 7 ст. 24 ФЗ "О рекламе" реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

Рассмотрев материалы дела, Комиссия Владимирского УФАС России признала данную рекламу медицинских услуг ненадлежащей, так как в ней не содержится предусмотренного Федеральным законом "О рекламе" предупреждения о наличии противопоказаний или необходимости получения консультации специалистов, что указывает на нарушение требований ч. 7 ст. 24 Федерального закона "О рекламе".

Принято решение не выдавать предписание редакции газеты «Вестник Ополья» в связи с тем, что спорное рекламное объявление было приведено в соответствие с требованиями Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

 

 

Владимирское УФАС России