Уведомление о поступлении жалобы ООО «НПП Фолтер»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

20 февраля текущего года в адрес Владимирского УФАС России поступила жалоба ООО «НПП «Фолтер» на действия закупочной комиссии филиала «Владимирский» ПАО «Т Плюс» по отклонению заявки Общества от участия в открытом запросе предложений в электронной форме на поставку фильтров КВОУ ГТУ.

Как следует из жалобы, ООО «НПП «Фолтер» приняло участие в открытом запросе предложений в электронной форме на поставку фильтров КВОУ ГТУ для нужд филиала «Владимирский» ПАО «Т Плюс» (Владимирская ТЭЦ-2) (1149819).

08 февраля 2019 г. протоколом заседания закупочной комиссии филиала «Владимирский» ПАО «Т Плюс» от 08.02.2019 г. № ЗЗ-ЗК/ВФ заявка ООО «НПП «Фолтер» была отклонена от дальнейшего участия в закупочной процедуре в связи с несоответствием предлагаемой продукции требованиям, установленным закупочной документацией на поставку фильтров КВОУ (рамки фильтров из оцинкованной стали вместо пластиковых). Кроме того, ООО «НПП «Фолтер»  к заявке не приложено согласование применения продукции поставщиком-изготовителем оборудования (КВОУ), а также поставщиком-изготовителем технологически связанного оборудования силовой части (ГТУ).

ООО «НПП «Фолтер» считает действия закупочной комиссии Филиала «Владимирский» ПАО «Т Плюс» необоснованными. Как указывает заявитель, письмом № 06-01 от 06.01.2019 Общество направило в адрес заказчика сведения о среднесписочной численности сотрудников, а также поясняло, что вес фильтров ФяК Э 4362(360).4С и ФяК Э 5362(360).SC с рамкой из оцинкованной стали составляет 2,4 кг. Разница в весе между вышеуказанными фильтрами и фильтрами с пластиковой рамкой S45 KR6-360 SG, S55 KR-6/360SG не превышает 0,2 кг. ООО «НПП «Фолтер» производит фильтры с рамкой из пластика ФяК Э 4362(360) 4Л (полный эквивалент Влагоуловителя (коагулятора) S45KRб-360 SG); ФяК Э 5362(360).SЛ (полный эквивалент фильтра грубой очистки (предварительный фильтр) S55 KR-6/360SG. Паспорта на данные фильтры с пластиковой рамкой, техническое и коммерческое предложения по поставке фильтров КВОУ ГТУ для нужд филиала «Владимирский» ПАО «Т Плюс» (Владимирская ТЭЦ-2) были приложены к письму.

Таким образом, ООО «НПП «Фолтер» в письменной и обязательственной форме продемонстрировал готовность поставлять изделия по установленным заказчиком критериям.

По вопросу представления согласования завода изготовителя ГТУ на продукцию, ООО «НПП Фолтер» пояснило письменно заказчику, что в соответствии с письмом № GCO-1-3629 от 18.05.2017, полученным от ООО «Сименс Технологии Газовых Турбин», ни компания Siemens AG, ни ООО «Сименс Технологии Газовых Турбин», обладающая лицензией Siemens AG на изготовление и эксплуатацию газовых турбин Сименс, не занимаются аттестацией / квалификацией поставщиков фильтрующих элементов.

Производитель ГТУ определяет только минимальные технические критерии для выбора фильтрующих элементов: соответствие типоразмеров и технических характеристик, изложенных в документации КВОУ; соответствие фильтрующих элементов требованиям стандартов ГОСТ Р ЕН 779-2014 и ГОСТ Р EH 1822-2010; соответствие параметров чистоты воздуха на входе в компрессор ГТ, изложенных в технической документации ГТУ. ООО «Сименс Технологии Газовых Турбин» не имеет преференций в отношении каких-либо поставщиков фильтрующих элементов и не занимается испытаниями фильтрующих элементов и аттестацией/квалификацией поставщиков фильтрующих элементов.

Рассмотрение жалобы состоится 27 февраля 2019 года в 11 час. 00 мин. в здании Владимирского УФАС России (зал № 1).

 

 

Владимирское УФАС России