В адрес Владимирского УФАС России поступила жалоба от ООО «Эко-Логис» на действия комиссии по закупкам ПАО «Т Плюс» при проведении запроса предложений

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В адрес Владимирского УФАС России поступила жалоба от  ООО «Эко-Логис» на  действия организатора торгов и комиссии по закупкам ПАО «Т Плюс» при проведении открытого запроса предложений на право заключения договора на выполнение работ по оказанию услуг по уборке помещений и территории, извещение №31807028462.

Заявитель в своей жалобе указал, 15.12.2018 Заказчиком было размещено извещение №31807307464 о проведении вышеуказанной закупки. В документации Заказчика были прописаны условия закупки, в том числе, ее оплаты: 1) Если участник относится к субъектам малого и среднего     предпринимательства, то оплата с отсрочкой не более 30 календарных дней с даты подписания сторонами акта сдачи-приемки оказанных услуг. Оплата по договору осуществляется покупателем путем перечисления денежных средств на расчетный счет поставщика, а также иными способами, не запрещенными действующим законодательством РФ. 2) Если участник не относится к субъектам малого и среднего предпринимательства, то оплата товара производится покупателем с отсрочкой платежа не менее 60 и не более 90 календарных дней с даты подписания сторонами акта сдачи-приемки оказанных услуг. 29.01.2018 на электронной площадке был опубликован протокол заседания закупочной комиссии ПАО «Т Плюс» № 465-ЗК/ВФ от 28.12.2018, из которого следовало, что ценовые предложения ООО «Эко-Логис» и ООО «УСК» были равными и составляли в размере 16 980 101, 21 руб. По итоговому ранжиру заявок участников сумма балов у ООО «УСК» 3,960, а у ООО «Эко-Логис» 3,924. Победителем закупки признано ООО «УСК». Большее число баллов было начислено ООО «УСК» в виду того, что данная компания не является субъектом малого и среднего предпринимательств (далее - МСП) и, как следствие, оплата Заказчиком будет производиться с отсрочкой платежа не менее 60 дней. В п. 6 протокола указано, что ООО «УСК» не относится к субъектам МСП, однако ООО «УСК» предоставило пояснение по реестру МСП, сведения из ЕРСМСП, и декларацию о соответствии участника конкурса критериям отнесения к субъектам МСП. Таким образом, действия Заказчика привели к ограничению конкуренции, искусственно создали условия для победы ООО «УСК» в указанной выше закупке.

На основании вышеизложенного, ООО «Эко-Логис» просит приостановить заключение договора, признать результаты закупки незаконными, выдать предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства.

Рассмотрение жалобы состоится 14.01.2019  в 11:30 во Владимирском УФАС России.

 

 

Владимирское УФАС России