Непрохождение процедуры постквалификации, предусмотренной положением о закупке заказчика, является основанием для отстранения участника от дальнейшего участия в закупке

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

16.08.2018 Владимирским УФАС России в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», рассмотрена жалоба ООО «Стамо Тулс»  на действия организатора торгов - АО ВНИИ «Сигнал» при проведении закупки  на право заключения договора на поставку металлорежущего инструмента (извещение № 31806524185).

Установлено. Процедура прохождения постквалификации, предусмотренная Единым положением о закупке государственной корпорации «РОСТЕХ», является  дополнительной проверкой участника закупки на достоверность ранее заявленных им параметров квалификации и условий исполнения договора,  на достоверность ранее представленной информации и документов.

В соответствии с  пунктом 11.7.1 указанного Единого положения, одним из случаев  отстранения участника от дальнейшего участия в закупке является - непрохождение постквалификации.

Согласно уведомлению АО ВНИИ «Сигнал» от 25.07.2018, ООО «Стамо Тулс» при прохождении процедуры постквалификации необходимо было подтвердить поставку 150 державок для оснащения пластин в соответствии с пунктами 28-32, 50 технического предложения, указать производителя и страну происхождения товара.

 ООО «Стамо Тулс» (согласно п.п. 28-32, 50) к поставке были  заявлены пластины  в комплекте с державками, в количестве 150 шт. Однако в подтверждение  указанного количества предлагаемого к поставке товара, ООО «Стамо Тулс», в письме от 26.07.2018, сообщает, что для использования 150 пластин потребуется  не более  15 державок. Тем самым, ООО «Стамо Тулс», как участник закупки, не подтвердил  достоверность  заявленной ранее информации о поставке товара.

 При указанных обстоятельствах,  решение   заказчика - АО ВНИИ «Сигнал»  об отстранении ООО «Стамо Тулс» от дальнейшего  участия в закупке, в связи с непрохождением  постквалификации,  является законным. Довод Заявителя о неправомерном отстранении его  от участия в торгах не нашел своего подтверждения

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссией Владимирского УФАС России принято решение  о признании жалобы ООО «Стамо Тулс» необоснованной.

 

Владимирское УФАС России