Владимирским УФАС России принято решение о прекращении дела в отношении учреждения дополнительного профессионального образования Владимирской области «Владимирский институт развития образования имени Л.И. Новиковой»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Владимирского УФАС России приняла решение о прекращении рассмотрения дела, возбужденного в отношении ГАОУ ДПО ВО ВИРО в связи с отсутствием правовых оснований на рассмотрение жалобы.

Владимирским УФАС России на основании поступившей жалобы от ООО «ПЭК» на действия заказчика аукциона, предметом которого является право заключения договора на оказание услуг по предоставлению неисключительных (пользовательских) лицензионных прав на электронные учебники в региональную библиотеку для пилотных образовательных учреждений (извещение №31806597658) было возбуждено дело в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции.

Заявитель в поданной жалобе указывал на то, что заказчик ограничивает круг потенциальных участников аукциона путем установления требования о территориальном местонахождении потенциального подрядчика в аукционной документации, что является незаконным по мнению ООО «ПЭК».

Кроме того, ООО «ПЭК» отмечает, что в данном требовании аукционная документация противоречит положению о закупках товаров, работ, услуг для нужд ГАОУ ДПО ВО ВИРО.

Рассматриваемый аукцион проводился в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках).

Комиссией Владимирского УФАС России при рассмотрении данного дела усмотрены признаки нарушения антимонопольного законодательства  и ограничения конкуренции, однако данное дело прекращено в соответствии с положениями части 2 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» и частью 10 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», в соответствии с требованиями которых жалоба на действия заказчика связанная с положениями документации может  быть подана только участником конкурентной процедуры.

У Комиссии Владимирского УФАС России на момент принятия решения отсутствовали сведения о подаче заявки ООО «ПЭК» на участие в данном аукционе.

На основании требований части 10 статьи 3 Закона о закупках и части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, дело в отношении ГАОУ ДПО ВО ВИРО было прекращено в связи с отсутствием у антимонопольного органа правовых оснований на рассмотрение.