Больница скорой медицинской помощи г.Владимира нарушила Закон о контрактной системе в сфере закупок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок рассмотрела жалобу  АО «Ланцет» на действия комиссии по осуществлению закупки путем проведения электронного аукциона на право заключения контракта на закупку лекарственных средств из перечня ЖНВЛП (МНН Йогексол) для нужд ГБУЗ ВО "Городская клиническая больница скорой медицинской помощи г.Владимира" (№ закупки 0128200000118002740).

Заявитель в своей жалобе указал, что аукционная комиссия неправомерно не допустила его заявку к участию в электронном аукционе.

Комиссия Владимирского УФАС России установила, что аукционная комиссия, действуя в пределах своих полномочий в рамках статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок, а именно проверяя первые части заявок на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе, правомерно отказала заявителю в допуске к участию в электронном аукционе, по основаниям указанным в протоколе рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе.

Вместе с тем, по результатам проведения внеплановой проверки, Комиссией Владимирского УФАС России выявлены нарушения статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок, а именно установлено, что заказчик неправомерно требует указание участниками закупки основного срока хранения лекарственного средства.

Таким образом, рассматриваемая аукционная документация требует внесения соответствующих изменений в целях устранения нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок, и приведения требований заказчика в соответствие с положениями статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок.

Комиссия Владимирского УФАС России признала жалобу  АО «Ланцет» по  доводам, изложенным в ней необоснованной.

В отношении заказчика, аукционной комиссии, оператора электронной площадки вынесено предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

 

Владимирское УФАС России