Арбитражный суд Владимирской области оставил в силе предписание и решение Владимирского УФАС России, согласно которому в действиях аукционной комиссии были установлены нарушения

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В производстве Арбитражного суда Владимирской области находилось дело № А11-270/2018 по исковому заявлению департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области о    признании    незаконным решения и предписания Владимирского УФАС России от 27.12.2017 по делу о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок № Г 1297-04/2017.

Согласно данному решению, Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок, рассмотрев жалобу ЗАО «МНК-ГРУПП» на действия комиссии по осуществлению закупки путем проведения электронного аукциона на строительство объекта "Центр культурного развития по адресу: Владимирская область, Гусь-Хрустальный район, п. Красное Эхо, ул. Школьная" (№ закупки 0128200000117010159), приняла решение о признании ее обоснованной.

Комиссия установила, что аукционная комиссия, действуя в соответствии со статьей 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок, а именно проверяя первые части заявок на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе, неправомерно отказала ЗАО «МНК-ГРУПП»  в допуске к участию в электронном аукционе, по основаниям указанным в протоколе рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе.

В отношении аукционной комиссии, оператора электронной площадки было выдано предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Департамент имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области, не согласившись с решением и предписанием, подал исковое заявление о признании их недействительными.

 Арбитражным судом Владимирской области было принято решение об отказе в удовлетворении  заявленных требований по заявлению.