Жалоба гражданина «Д…» признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области (далее – Владимирское УФАС России) поступила  жалоба гр. «Д…» с просьбой проведения проверки комитета по управлению имуществом и землеустройству администрации Суздальского района (далее – Комитет).

Суть жалобы: искусственное создание конкуренции на торгах по продаже права аренды земельных участков на территории Суздальского района.

В соответствии со статьей 39.18 Земельного Кодекса РФ В случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка для нужд, указанных в данной статье, уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий:

1) обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей в порядке, установленном действующим законодательством;

2) принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 настоящего Кодекса.

В ходе рассмотрения дела, Комиссией Владимирского УФАС России установлено, что в администрацию района поступило 3 заявления о намерении участвовать в аукционе по продаже земельного участка или аукционе на право заключения договора аренды земельного участка.

В связи с наличием заинтересованности в приобретении земельного участка Комитетом должна быть проведена работа по организации торгов в отношении данного земельного участка.

Следовательно, Комитетом правомерно принято решение об организации процедуры торгов по продаже права аренды земельных участков.

Ст. 18.1 установлен порядок рассмотрения антимонопольным органом жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров, порядка осуществления процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства.

При рассмотрении дела установлено, что Комитетом фактически торги не проводились, а проводилась предварительная процедура, направленная на организацию проведения торгов.

Комиссия Владимирского УФАС России, изучив материалы дела, пришла к выводу о признании жалобы гражданина «Д…» необоснованной, так как рассмотрение предварительных процедур, направленных на организацию проведения торгов, не предусмотрено порядком, установленным статьей 18.1 Закона о защите конкуренции.

 

 

Владимирское УФАС России