Жалоба ИП Л… признана обоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок рассмотрела жалобу ИП Л… на действия комиссии по проведению электронного аукциона на выполнение кадастровых работ для нужд управления муниципальным имуществом города Владимира.

По мнению заявителя, аукционная комиссия неправомерно признала заявку ИП Л… не соответствующей требованиям, установленным документацией (отсутствие в декларации о соответствии участника закупки пункта – участник закупки юридическое лицо, которое в течении двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке не было привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 КоАП), так как участник закупки (индивидуальный предприниматель) не должен декларировать пункт, касающийся юридического лица.

Комиссия Владимирского УФАС пришла к выводу, о том, что у аукционной комиссии отсутствовали правовые основания для признания заявки ИП Л… не соответствующей требованиям, установленным документацией, по вышеуказанному основанию.

Однако Комиссия Владимирского УФАС установила, что также было иное основание для признания данной заявки не соответствующей, поскольку декларация, предоставленная в составе второй части заявки, не содержала пункт, изложенный в редакции  Федерального закона от 28.12.2016 N 489-ФЗ в статье 31 Закона о контрактной системе в сфере закупок.

Таким образом, аукционная комиссия, действуя в пределах своих полномочий, правомерно признала заявку ИП Л… не соответствующей требованиям, установленным документацией.

Жалоба ИП Л… признана по доводам, изложенным в ней,  обоснованной.

 

 

Владимирское УФАС России