Жалоба ООО «ВладФуд» признана обоснованной, заказчику выдано предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок рассмотрела жалобу ООО «ВладФуд» на положения документации об электронном аукционе на поставку переработанных овощей и фруктов для нужд МБДОУ «Детский сад № 25 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей» г.Киржач Владимирской области (№ закупки 0828600002418000012).

         По мнению заявителя, документация указанного электронного аукциона составлена с нарушениями законодательства о контрактной системе в сфере закупок, а именно:

1.В нарушение требований части 3 статьи 14 Закона о контрактной системе в сфере закупок  заказчик установил ограничения в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.08.2016 г. №832 «Об ограничениях допуска отдельных видов пищевых продуктов, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Постановление №832).

2.Заказчик в проект контракта включил пункт 12.10 противоречащий требованиям статьи 95 Закона о контрактной системе в сфере закупок.

Комиссия Владимирского УФАС пришла к выводу, о том, что рассматриваемая аукционная документация требует внесения соответствующих изменений в целях устранения нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок и приведения требований заказчика в соответствие с положениями Закона о контрактной системе в сфере закупок.

Жалоба ООО «ВладФуд» признана по доводам, изложенным в ней,  обоснованной, заказчику, аукционной комиссии, оператору электронной торговой площадки выдано предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

 

Владимирское УФАС России