Жалоба ООО «Изидолг» признана частично обоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок рассмотрела жалобу ООО «Изидолг» на положения документации об электронном аукционе на оказание услуг охраны для нужд ФГБОУ ВО «Ковровская государственная технологическая академия имени В.А.Дегтярева».

По мнению заявителя, документация указанного электронного аукциона составлена с нарушениями законодательства о контрактной системе в сфере закупок, а именно:

1.В нарушение требований части 3 статьи 63 Закона о контрактной системе в сфере закупок  заказчик сократил срок публикации извещения.

2.Заказчик в нарушение требований статьи 31 Закона о контрактной системе в сфере закупок не установил требование к участникам закупки в соответствии с пунктами 7-7.1 статьи 31 Закона о контрактной системе в сфере закупок, также не установил требование о декларировании данных пунктов.

3.Заказчик в Информационной карте установил неверные сроки предоставления участникам аукциона разъяснений положений документации.

4.Заказчик в нарушение требований статьи 23 Закона о контрактной системе в сфере закупок не указал идентификационный код закупки в проекте контракта.

5.Заказчик в нарушение требований статьи 37 Закона о контрактной системе в сфере закупок в проекте контракта установил фиксированную сумму обеспечения исполнения контракта без указания на возможное применение антидемпинговых мер.

6.Заказчиком в нарушение требований статьи 34 Закона о контрактной системе в сфере закупок в проекте контракта не установил все возможные значения штрафов в зависимости от цены контракта.

Комиссия Владимирского УФАС пришла к выводу, о том, что рассматриваемая аукционная документация требует внесения соответствующих изменений в целях устранения нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок и приведения требований заказчика в соответствие с положениями Закона о контрактной системе в сфере закупок.

Жалоба ООО «Изидолг» признана по доводам, изложенным в ней,  частично обоснованной, заказчику, комиссии по осуществлению закупки, оператору электронной торговой площадки предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

 

Владимирское УФАС России